Los 631
Seltene Marqueterie-sur-Verre-Vase mit Kornblumendekor
Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:
20.000 €
Emile Gallé, Nancy, um 1900H. 21 cm
Farbloses Glas mit Metallfolien-Einschlüssen, mehrfach überfangen und getaucht. Aufgelegter, geschliffener und geschnittener Kornblumendekor mit Stielen, grüner Fuß mit dunklen Einschmelzungen und aufgelegter Blütenranke (Blüte mit kleiner Fehlstelle). Unterhalb der Blüte vergoldete Signatur "Gallé". Min. ber.
Stuttgarter Privatsammlung.
Eine formgleiche Vase she. Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum, 28.8.-23.11.1980, Nancy 1900, Kat. Nr. 245.